Обикновените европейци, за разлика от техните правителства, не са загубили здравия си разум и нямат желание да прекъснат контактите си с Русия, каза Дмитрий Медведев, заместник-председател на руския Съвет за сигурност.

“Обикновените граждани, съдейки по резултатите от социологическите проучвания, не са загубили здравия си разум. Повече от половината жители на страните от ЕС изобщо не са склонни да прекъсват контактите си с Русия. Те искат пълноценни отношения като нормални лични контакти, руски енергийни ресурси, нашият пазар за техните стоки, успешна търговия, нашите туристи в техните музеи и кафенета“, написа Медведев в четвъртък в своя канал в Telegram.

********

Социология масс против политики идиотов: кто кого?

Правительства европейских государств, особенно преуспевают в этом нищие прибалты, оголтелые поляки и бегущие в НАТО финны, соревнуются, кто злее расскажет о своём желании порвать с Россией все отношения. Буквально: россиян презираем и никуда не хотим пускать. Визы отменить. Книги позабыть. Картины развидеть. Музыку расслышать. Газ и нефть – не будем брать. Хотя нет… с последним сложнее, особенно в ожидании холодной зимы. Но пока все европейские политики стараются держаться стройно – никаких связей с русскими. Отныне и навсегда!

А вот обычные граждане, судя по итогам соцопросов, здравый смысл не утратили. Больше половины жителей стран ЕС совсем не горят желанием рвать контакты с Россией. Хотят полноценных отношений, как было раньше. Нормальных личных контактов, российских энергоносителей в котельных, нашего рынка для своих товаров, успешной торговли, наших туристов в своих музеях и кафе.

Мозги им, конечно, засрали знатно. Но есть предел напору фекалий в пропагандистской фановой трубе. Дальше общественное сознание начинает задыхаться в миазмах циничной лжи, льющейся зловонным потоком на головы уставших европейцев. Когда, как по Оруэллу, холод в батареях – это тепло европейской солидарности, а рост цен в продуктовых магазинах – минимальная плата за сохранение европейской демократии, которая может погибнуть от асфиксии в объятиях русского медведя.

В военных действиях на стороне киевского режима категорически не хотят участвовать от трёх четвертей до 90 процентов граждан ЕС. Хотя, судя по социологическому опросу, этого всё-таки не исключают дебиловатые европейские политики. И антироссийские санкции (тоже по данным опросов) поддерживать не готовы больше половины, а в некоторых государствах и две трети их жителей. Тем более что поддержка предлагается сугубо за свой, личный счёт. Причём весь этот бред – от экономии на кремации тел до стирки туалетной бумаги – ради того, чтобы наказать далёкую «дремучую Россию», которая ни одному из граждан ЕС своей операцией на Украине ничем не навредила. И обыватель, наконец, начинает задумываться: почему он должен платить за чужие грехи?

Мы, конечно, хотим мирного сотрудничества, торговли, обменов и прочих нормальных для всех вещей. Ни от кого не закрываемся, поддерживаем любые здравые предложения.
Правда, в свою очередь хотели бы увидеть, как граждане Европы не просто высказывают тихое недовольство действиями своих правительств, но и говорят что-то более внятное. Например, призывают их к ответу, наказывая за очевидную глупость. Тем более если «плата за европейскую демократию» – холод в квартирах и пустые полки в холодильниках, такая «демократия» – для безумных. Именно поэтому четыре кабинета министров в Европе за короткий срок в отставку уже ушли. Туда им и дорога. И это явно не конец. Голоса избирателей – мощный рычаг воздействия даже на самых отмороженных политиканов.

Так действуйте, европейские соседи! Не молчите. Призовите своих недоумков к ответу. И мы вас услышим. Выгода очевидна – зимой в компании с Россией гораздо теплее и комфортнее, чем в гордом одиночестве с выключенной газовой плитой и холодной батареей.

********

Според него Москва очаква, че европейците ще започнат да търсят отговорност от властите на страните от ЕС за санкциите срещу Русия, които ги ощетяват. Той отбеляза, че значителна част от европейците не подкрепят политиката на властите на своите страни срещу Русия.

“Разбира се, ние искаме мирно сътрудничество, търговия, обмен и други неща, които са нормални за всички. Не се затваряме от никого, подкрепяме всякакви разумни предложения. Вярно, на свой ред бихме искали да видим как се справят европейските граждани не просто изразяват тихо недоволство от действията на техните правителства, но казват и нещо по-разбираемо. Например, те ги призовават към отговорност, наказват ги за тяхната очевидна глупост”, каза Медведев.

Освен това, според Медведев, това е необходимо, ако „плащането за европейската демокрация” е студът в апартаментите и празните рафтове в хладилниците, такава „демокрация” е за лудите.

„Ето защо четири кабинета на министри в Европа подадоха оставки за кратко време. И това явно не е краят. Гласовете на избирателите са мощен лост за влияние и върху най-измръзналите политици“, добави Медведев.

Медведев призова гражданите на европейските страни да действат, да потърсят отговорност властите на своите държави: “И ние ще ви чуем. Ползата е очевидна – през зимата е много по-топло и комфортно в компания с Русия, отколкото в прекрасна изолация с изключена газова печка и студен акумулатор.“

https://trud.bg/